Шаблоны Joomla здесь

Должны ли водители автопогрузчиков и водители–экспедиторы проходить медосмотры и сдавать экзамены электробезопасности?

Вопрос:

Должны ли водители автопогрузчиков и водители–экспедиторы проходить медосмотры по пункту 9, приказа 29н и сдавать зачеты по полученным знаниям в области электробезопасности?

Ответ:

Медосмотр водители автопогрузчиков и водители экспедиторов по пункту 9 Приказа 29н проходить не должны, если данное действие не указано в карте СОУТ (специальная оценка условий труда, где фиксируется наличие или отсутствие вредных и опасных факторов на рабочих местах.). Обучать электробезопасности их нужно, при том, чтобы они обязательно сдали тест на 2 группу допуска по электробезопасности. Неподготовленный персонал обслуживать электрику не может и не имеет право. Работник, допущенный к такому виду работ без определенной группы, несет ответственность, как и работодатель, допустивший сотрудника к работе.

Этот персонал можно разделить на:

  • административно-технический;
  • диспетчерский;
  • оперативный;
  • ремонтный;
  • оперативно-ремонтный;
  • вспомогательный.

Это можно увидеть в пункте 1.4.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго от 13.01.2003 года № 6 (далее – Правила технической эксплуатации), и пункте 6 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики, утвержденных приказом Минэнерго от 22.09.2020 года № 796 (далее – Правила работы с персоналом).

Электротехнический персонал – это персонал, занимающийся эксплуатацией электротехнологических установок, и у которых есть допуск по электробезопасности 2-й группы.

Такой персонал обязан обладать знаниями технического обслуживания установок, на которые у него есть доступ.